Distinções e Prémios

Distinções e Prémios associados ao Agrupamento

 

travessao-agradecimentoCRUZ DE AGRADECIMENTO
(Atual Cruz de S. Jorge)

GRAU BRONZE
Alexandre Ripoll
Ivo Félix
Jorge Emídio
Pe. José Soares
Judite Moutinho
Paulo Ferreira
Pedro Duarte Silva

GRAU OURO
Alexandre Ripoll
Pe. José Águeda
Jorge Emídio
Judite Moutinho

 

travessao-saojorge      CRUZ DE SÃO JORGE

GRAU BRONZE
Catarina Vicente
Frederico Aguiar – Núcleo da Barra

GRAU PRATA
Catarina Vicente
Marcos Gonçalves – Núcleo Serra da Lua
Ana Marcão – Junta Central

GRAU OURO
Marcos Gonçalves – Junta Central

 

     MEDALHA DE CAMPO

GRAU BRONZE
Marcos Gonçalves – Junta Regional de Lisboa

travessao-merito      NÓ DE MÉRITO

  • Henrique João
  • Helena Mendonça
  • Leonor Moutinho
  • Mário Botequilha
  • Matilde Soares
  • Pedro Duarte Silva

travessao-cabecalobo_i        CABEÇA DE LOBO – Lobito

  • Pedro João
  • Inês Oliveira
  • José Maria Mota
  • Gonçalo Brou
  • Madalena Monteiro Lourenço

travessao-cabecalobo_ii        CABEÇA DE LOBO – Explorador

  • Ana Sofia Lourenço
  • Catarina Campos
  • José Maria Mota
  • Maria Bolota
  • Mariana Lourenço
  • Marta Sassetti
  • Rui Antunes

travessao-cabecalobo_iii       CABEÇA DE LOBO – Pioneiro

  • Manuel Ferros
  • José Maria Mota

insignia-merito_cne       INSÍGNIA DE MÉRITO
A Insígnia de Mérito é atribuída ao escuteiro (Lobito, Explorador ou Pioneiro) que tenha obtido, no mínimo, uma competência de cada uma das 7 áreas, demonstrando um desenvolvimento vasto nas suas competências escutistas.

  • Henrique João
  • Diogo Oliveira
  • António Neto
  • Diogo Sassetti
  • Francisco Nascimento
  • Maria Bolota
  • Mariana Lourenço
  • Tomás Leitão
  • Duarte Bonvalot

LOUVOR REGIONAL

  • Carlos Luís – 30 Abril 2006 – OSR Nº 288

PRÉMIO PRESERVERANÇA

O prémio de Perseverança destina-se a premiar o elemento que, ao longo da sua caminhada escutista, demonstrou progressão pessoal e contribuiu para o bom funcionamento e nome do Agrupamento.

  • 1995 – Manuel Ferros
  • 1995 – Henrique Botequilha
  • 1995 – Pedro Nuno Silva
  • 1998 – Pedro Brito
  • 2007 – Ricardo Fernandes
  • 2007 – Daniel Lima
  • 2017 – Francisco Nascimento
  • 2017 – Peter Nuñez
  • 2017 – Francisco Lampreia
  • 2020 – Tomás Leitão